Menu

Catégorie de la page

Gouvernance

Conseil d’administration et comités

Corps

CONSEIL D'ADMINISTRATION

— Mai 2020

Présidente du Conseil d’administration
Michèle Rousseau

Commissaire du Gouvernement
Émilie Bernardin-Skalen
 

En qualité de représentants du Ministre chargé :
• DE LA RECHERCHE
Didier Marquer, Chargé de mission Sciences de la terre, Géoressources et Géotechnologies - Direction générale pour la Recherche et l’Innovation /
Suppléante : Marie-Hélène Tusseau-Vuillemin, Directrice scientifique, Responsable du secteur Bio-ressources, écologie, Agronomie, Environnement, Planète-univers, Espace (ministère de l’Enseignement superieur, de la Recherche et de l’Innovation)

• DE L'ENVIRONNEMENT
Philippe Merle, Chef du service des Risques technologiques /
Suppléant : Jean-Luc Perrin, Sous-directeur des Risques chroniques et du Pilotage (ministère de la Transition écologique)

• DES MINES
Guglielmina Toro, Adjointe à la sous-directrice de la Protection et de la gestion des ressources en eau et minérales, Direction de l’Eau et de la Biodiversité /
Suppléant : Rémi Galin, Chef de bureau, Direction générale de l’Aménagement, du Logement et de la Nature, Direction de l’Eau et de la Biodiversité (ministère de la Transition écologique)

• DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES
Christine Druhle, Sous-directrice des Secteurs stratégiques, Direction de la Diplomatie économique /
Suppléante : Vanessa Salas-Pouget, Cheffe du pôle énergie, sous-direction des Secteurs stratégiques, Direction de la Diplomatie économique (ministère de l’Europe et des Affaires étrangères)

• DE LA COOPÉRATION
Baptiste Bondu, Chef du pôle Pilotage des opérateurs et Stratégies sectorielles /
Suppléant : Guillaume Pons, Rédacteur suivi des organismes scientifiques, Direction générale de la Mondialisation, du Développement et des Partenariats (ministère de l’Europe et des Affaires étrangères)

• DE L'ÉCONOMIE
Michel Schmitt, Ingénieur général des mines, Conseil général de l’économie /
Suppléante : Isabelle Wallard, Ingénieur général des mines, Conseil général de l’économie (ministère de l’économie, des Finances et de la relance)

• DU BUDGET
Ahmed J’Mila, Adjoint au Chef du Bureau de l’énergie, des participations, de l’industrie et de l’innovation, Direction du Budget /
Suppléante : Alexie Lalanne-Pelerin, Adjointe au chef du bureau l’énergie, des participations, de l’Industrie et de l’Innovation, Direction du budget (ministère de l’économie, des Finances et de la Relance)

En qualité de personnalités choisies en raison de leurs compétences :
Anne Besnier, Vice-Présidente déléguée à l’Enseignement supérieur et à la Recherche -  Conseil régional du Centre - Val de Loire
Marc Chaussidon, Directeur - Institut de physique du globe de Paris
Sylvie Joussaume, Directrice de Recherche au CNRS - Laboratoire de Sciences du climat et de l’Environnement - UMR 1572
Marie-Axelle Gautier, Directrice des affaires publiques – Direction Communication et développement durable, Groupe ERAMET

En qualité de représentants du personnel du BRGM :
Marie-Christine Dictor (CFDT), Nicolas Frissant (CFDT), Daniel Raucoules (CFDT), Denis Thiéblemont (CGT), Émilie Vanhoudheusden (CFE/CGC), Pierre Vassal (CFE/CGC)

Mission de Contrôle économique et financier :
Bruno Rossi, Jean-Pascal Codine


COMITÉ SCIENTIFIQUE

— Juin 2020

Présidente
Anne Renault
Directrice scientifique d’Ifremer. Directrice de Recherche au CNRS (Plouzané, France)

Jean-Yves Bottero
Directeur de Recherche CNRS au Centre européen de recherche et d’enseignement des géosciences de l’environnement (Cerege) (Marseille, France) - Professeur à l’université de Duke (USA)

Bertrand Braunschweig
Directeur du centre de Recherche INRIA Saclay (Palaiseau, France)

Jordi Bruno
Chief executive officer d’Amphos 21 Consulting (Barcelone, Espagne)

Nicolas Flipo
Maître de Recherche au Centre de Géosciences, Mines ParisTech (Fontainebleau, France)

Lluis Fontboté
Titulaire de la chaire de Géologie économique à l’université de Genève (Genève, Suisse)

Laurent Jammes
Directeur des Relations industrielles au CNRS/INSU (Paris, France) - General manager Actys (Paris, France)

Laurent Jolivet
Professeur à Sorbonne Université – UPMC (Paris, France)

Zoubeida Kebaïli Bargaoui
école nationale d’Ingénieurs de Tunis. Université Tunis El Manar (Tunis, Tunisie)

Corinne Leyval
Directrice adjointe du Laboratoire interdisciplinaire des environnements continentaux (LIEC) - Vice-présidente de la CS-SIC (CNRS) - Directrice de l’OSU OTELO (Nancy, France)

Cécile Lutoff
Chercheuse à l’université Grenoble Alpes - Institut de Géographie Alpine - UMR PACTE

Frédéric Plas
Directeur de la Recherche et du Développement de l’ANDRA (Châtenay-Malabry, France)

Cécile Robin
Maître de conférences, UMR Géosciences Rennes (Rennes, France)

Anne Rozan
Professeur à l’École nationale du Génie de l’Environnement et de l’Eau de Strasbourg (ENGEES) (Strasbourg, France)

Philippe Stohr
Directeur de l’énergie nucléaire CEA / SACLAY (France)


COMITÉ INTERNATIONAL

— Décembre 2020


Président
Jean Lamy
, Président du conseil d’administration de l’Agence pour la sécurité de la navigation aérienne en Afrique et à Madagascar / Ancien ambassadeur

Emmanuel Pineda, Sous-directeur à la Direction des Entreprises et de l’économie internationale (ministère de l’Europe et des Affaires étrangères)

Samuel Goldstein, Direction générale du Trésor, Sous-direction du Financement international des entreprises (ministère de l’économie)

Christian Fusillier, Responsable de Division (Agence française de Développement)

Christopher Sheldon, Practice Manager, Energy and Extractives (World Bank Group - Washington, états-Unis)

Dominique Campana, Directrice de l’Action internationale (ADEME)

Guy Fradin, Président du conseil d’orientation stratégique (Agreenium)

Bruno Weymuller, Membre du conseil d’administration du Conseil français de l’Énergie - Professeur à l’École de l’Institut français du pétrole et des énergies nouvelles (IFPEN) - Membre de Total Professeurs Associés


COMITÉ NATIONAL D'ORIENTATION DU SERVICE PUBLIC

— Juin 2020


Ministère de l’Économie, des Finances et de la Relance
Par délégation, le Directeur général de l’Aménagement, du Logement et de la Nature

Au titre du Ministère de la Transition écologique
Le Directeur de l’Eau et de la Biodiversité
Le Directeur général de la Prévention des risques
Le Directeur général des Infrastructures, des Transports et de la Mer
Le Directeur général de l’énergie et du Climat
Le Directeur de la Recherche et de l’Innovation

Au titre du Ministère de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l’Innovation
Le Directeur général pour la Recherche et l’Innovation

Au titre du Ministère de l’Intérieur
Le Directeur général de la Sécurité civile et de la Gestion des crises

Au titre du Ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation
Le Sous-Directeur de la Performance environnementale et de la Valorisation des territoires

Au titre du Ministère des Solidarités et de la Santé
Le Directeur général de la Santé

Au titre du Ministère des Outre-mer
La Directrice générale des Outre-mer

Au titre du Ministère de la Culture
Le Directeur général des Patrimoines
La Présidente du Comité scientifique du BRGM
La Présidente du BRGM


COMITÉ STRATÉGIQUE DE L'INNOVATION

— Juin 2020

Annie Geay (BPI)
Directrice de l’Innovation OSEO (Paris, France)

Riadh Cammoun (Thales)
Vice-président en charge des Relations institutionnelles de Thales Alenia Space (Paris, France)

Jean-Yves Berthou (INRIA)
Directeur du centre de Recherche Inria Saclay (Île-de-France)

Hervé Suty (Capburdi)
Président (Bordeaux, France)

Laurent Jammes (CNRS)
Directeur des Relations industrielles de l’INSU (Paris, France)


COMITÉ D'AUDIT

— Juin 2020

Présidente
Marie-Madeleine Miallot-Muller

Ahmed J’Mila
Jean-Luc Perrin
Jean-Pascal Codine
Marie-Christine Dictor
Denis Thiéblemont
Émilie Vanoudheusden

Commissaire du Gouvernement
Émilie Bernardin-Skalen