Menu

Catégorie de la page

Gouvernance

Réseau territorial

Body

Image
 

 

DÉPARTEMENT PRÉVENTION SÉCURITÉ MINIÈRE

VIGNERON   Directeur
Georges Vigneron
Chef de Département
Tél. : 02 38 64 48 98
g.vigneron@brgm.fr
interim   UTAM Centre Ouest
Intérim DRP/DPSM/DIR
3 avenue Claude Guillemin
BP 36009
45060 Orléans Cedex 2
Tél. : 02 38 64 34 34
utamcentreouest@brgm.fr
NEDELLEC   UTAM SUD
Jean-Louis Nedellec
Puits Yvon Morandat
Quartier la Plaine
13120 Gardanne
Tél. : 04 42 65 46 20
utamsud@brgm.fr
Fabrice Quirin   UTAM NORD
Fabrice Quirin
Rue Louis Blériot
62420 Billy-Montigny
Tél. : 03 21 79 00 60
utamnord@brgm.fr
Nicolas Koeberlé   UTAM EST
Nicolas Koeberlé
2 avenue de la Moselle
57800 Freyming-Merlebach
Tél. : 03 87 83 14 01
utamest@brgm.fr
   

DIRECTION DES ACTIONS TERRITORIALES

Jean-Marc Mompelat   Directeur
Jean-Marc Mompelat
Directeur des Actions territoriales
Tél. : 02 38 64 31 88
jm.mompelat@brgm.fr
Laurence Chéry   Directeurs adjoints Régions du Centre et du Nord-Est
Laurence Chéry par intérim
Directrice adjointe
Tél. : 02 38 64 38 18
l.chery@brgm.fr
Laurence Chéry   Régions du Grand Ouest
Laurence Chéry
Directrice adjointe
Tél. : 02 38 64 37 39
l.chery@brgm.fr
Olivier Bouc   Régions du Sud-Est
Olivier Bouc
Directeur adjoint
Tél. : 02 38 64 48 21
o.bouc@brgm.fr
Claudie Carnec   Régions et territoires d’Outre-Mer
Claudie Carnec
Directrice adjointe
Tél. : 02 38 64 35 89
c.carnec@brgm.fr
   

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Stéphane Buschaert   Direction régionale - Site de Lyon
Stéphane Buschaert
151 boulevard Stalingrad
69626 Villeurbanne Cedex
Tél. : 04 72 82 11 50
s.buschaert@brgm.fr
Émilie Vanoudheusden   Délégation régionale - Site de Clermont-Ferrand
Émilie Vanoudheusden
12 avenue des Landais
63170 Aubière
Tél. : 04 73 15 23 00
e.vanoudheusden@brgm.fr
   

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

Manuel Parizot   Direction régionale - Site de Dijon
Manuel Parizot
Parc technologique
27 rue Louis de Broglie
21000 Dijon
Tél. : 03 80 72 90 40
m.parizot@brgm.fr
   

BRETAGNE

Mélanie Bardeau   Direction régionale - Site de Rennes
Mélanie Bardeau
Rennes Atalante Beaulieu
2 rue de Jouanet
35700 Rennes
Tél. : 02 99 84 26 70
m.bardeau@brgm.fr
   

CENTRE-VAL DE LOIRE

Alain Saada   Direction régionale - Site d’Orléans
Alain Saada
3 avenue Claude Guillemin
BP 36009
45060 Orléans Cedex 2
Tél. : 02 38 64 31 92
a.saada@brgm.fr
   

CORSE

Anthony Rey   Direction régionale - Site de Bastia
Anthony Rey
Immeuble Agostini
Zone Industrielle de Furiani
20600 Bastia
Tél. : 04 95 58 04 33
a.rey@brgm.fr
   

GRAND EST

Dominique Midot   Direction régionale - Site de Nancy
Dominique Midot
1 rue Jean Zay
54500 Vandœuvre-lès-Nancy
Tél. : 03 83 44 81 49
d.midot@brgm.fr
Damien Salquebre   Délégation régionale - Site de Strasbourg
Damien Salquebre
Parc Activités Porte Sud
Rue Pont du Péage - Bâtiment H1
67118 Geispolsheim
Tél. : 03 88 77 48 90
d.salquebre@brgm.fr
Hélène Vinot   Délégation régionale - Site de Reims
Hélène Vinot
Pôle technologique Henri Farman
12 rue Clément Ader
51100 Reims
Tél. : 03 26 84 47 70
h.vinot@brgm.fr
   

HAUTS-DE-FRANCE

Pierre Pannet   Direction régionale - Site de Lille
Pierre Pannet
Arteparc Bâtiment A
2 rue des Peupliers - BP 10406
59810 Lesquin Cedex
Tél. : 03 20 19 15 40
p.pannet@brgm.fr
   

ÎLE-DE-FRANCE

Éric Gomez   Direction régionale - Site de Paris
Éric Gomez
Tour Mirabeau
39-43 quai André Citroën
75739 Paris Cedex 15
Tél. : 01 40 58 89 17
e.gomez@brgm.fr
   

NORMANDIE

Didier Pennequin   Direction régionale - Site de Rouen
Didier Pennequin
Parc de la Vatine
14 route d’Houppeville
76130 Mont-Saint-Aignan
Tél. : 02 35 60 12 00
d.pennequin@brgm.fr
   

NOUVELLE-AQUITAINE

Nicolas Pedron   Direction régionale - Site de Bordeaux
Nicolas Pedron
Parc Technologique Europarc
24 avenue Léonard de Vinci
33600 Pessac
Tél. : 05 57 26 52 70
n.pedron@brgm.fr
Jean-Christophe Audru   Délégation régionale - Site de Poitiers
Jean-Christophe Audru
5 rue de la Goélette
86280 Saint-Benoît
Tél. : 05 49 38 15 38
jc.audru@brgm.fr
   

OCCITANIE

Ariane Blum   Direction régionale - Site de Montpellier
Ariane Blum
1039 rue de Pinville
34000 Montpellier
Tél. : 04 67 15 79 80
a.blum@brgm.fr
Anne-Valérie Hau-Barras   Délégation régionale - Site de Toulouse
Anne-Valérie Hau-Barras
Parc technologique du Canal
3 rue Marie Curie
Bâtiment ARUBA - BP 49
31527 Ramonville-Saint-Agne
Tél. : 05 62 24 14 50
av.hau-barras@brgm.fr
   

PAYS DE LA LOIRE

Xavier Rachez   Direction régionale - Site de Nantes
Xavier Rachez
1 rue des Saumonières - BP 92342
44323 Nantes Cedex 3
Tél. : 02 51 86 01 51
x.rachez@brgm.fr
   

PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR

Alexandre Norie   Direction régionale - Site de Marseille
Alexandre Norie
117 avenue de Luminy - BP 168
13276 Marseille Cedex 9
Tél. : 04 91 17 74 77
a.norie@brgm.fr
     
   

OUTRE-MER

   

GUADELOUPE

Ywenn De La Torre   Direction régionale
Ywenn De La Torre
Parc d’activités de Colin
La Lézarde
97170 Petit-Bourg
Tél. : 05 90 41 35 48
y.delatorre@brgm.fr
   

GUYANE

Frédéric Tronel   Direction régionale
Frédéric Tronel
Domaine de Suzini
Route de Montabo - B.P. 552
97333 Cayenne Cedex 2
Tél. : 05 94 30 06 24
f.tronel@brgm.fr
   

MARTINIQUE

Benoît Vittecoq   Direction régionale
Benoît Vittecoq
Villa Bel Azur
4 lotissement Miramar
Route Pointe des Nègres
97200 Fort-de-France
Tél. : 05 96 71 17 70
b.vittecoq@brgm.fr
   

MAYOTTE

Charlotte Mucig   Direction régionale
Charlotte Mucig
Lotissement "Les trois Vallées" n° 1
Immeuble "Le Jacaranda" n° 5 - BP 363 Kaweni
97600 Mamoudzou
Tél. : 02 69 61 28 13
c.mucig@brgm.fr
   

LA RÉUNION

Kévin Samyn   Direction régionale
Kévin Samyn
5 rue Sainte-Anne
CS 51016
97404 Saint-Denis Cedex
Tél. : 02 62 21 22 14
k.samyn@brgm.fr
   

ANTENNES

   

NOUVELLE CALÉDONIE

Vincent Mardhel   Vincent Mardhel
DIMENC/SGNC,
1 ter, rue édouard Unger
Vallée du Tir - BP 56
98845 Nouméa Cedex
Tél. : 0687 27 03 65
v.mardhel@brgm.fr
   

POLYNÉSIE

    Activité provisoirement suspendue
Contact :
Claudie Carnec
c.carnec@brgm.fr